Ausbildungstermine

Hier findet ihr alle Termine für Module, Woodbadgekurse, Teamer*innen Trainings, AuBiTa und das ALT. Wenn Kurse oder Veranstaltungen fehlen, dann nehmt gerne mit und oder den zuständigen Diözesanbüros  Kontakt auf. 

Ebene Datum Uhrzeit Titel Ebene Kategorien
July '21
Diözese Limburg Sat, 31.07. - Sat, 31.07. 09:30 - 18:30 Absage:Modulausbildung:Baustein 2d/e_Prävention Leiter Baustein 2 d, Baustein 2 e, Fort-/Weiterbildung, Schulung/Kurs
August '21
Diözese Fulda Sun, 01.08. - Sun, 08.08. Modulkurs RoverLeiter Baustein 1 a, Baustein 1 b, Baustein 1 c, Baustein 1 d, Baustein 2 a, Baustein 2 b, Baustein 2 c, Baustein 2 d, Baustein 2 e, Baustein 3 a, Baustein 3 c, Schulung/Kurs
Deutsche Pfadfinderschaft Sankt Georg (DPSG) Thu, 19.08. - Sun, 22.08. TT1 Roverstufe Rover Schulung/Kurs, Teamer-Training I, Ausbildungstagung
Diözese Essen Fri, 20.08. - Sun, 22.08. 18:00 - 14:30 Gründung eines Rechtsträgers & Beantragung der Gemeinnützigkeit Leiter Bezirksleitung, Fort-/Weiterbildung, Leiterrunde, Schulung/Kurs, Stamm, Vorstände
Diözese Paderborn Sat, 21.08. - Sat, 21.08. 10:00 - 16:00 Prävention-Basisschulung 2021 Schulung/Kurs
September '21
Diözese Augsburg Thu, 02.09. - Sun, 05.09. B.P.Repared (Pfadfindertechniken) Leiter Baustein 3 e, Schulung/Kurs
Deutsche Pfadfinderschaft Sankt Georg (DPSG) Fri, 03.09. - Thu, 09.09. TT1 Pfadfinderstufe Pfadfinder Schulung/Kurs, Teamer-Training I, Ausbildungstagung
Diözese Freiburg Sat, 04.09. - Sat, 11.09. Woodbadge-Modulausbildung Kurpfalz Leiter Baustein 1 a, Baustein 1 b, Baustein 1 c, Baustein 1 d, Baustein 2 a, Baustein 2 b, Baustein 2 c, Baustein 2 d, Baustein 3 a, Baustein 3 c, Schulung/Kurs
Diözese Köln Fri, 10.09. - Sat, 11.09. Baustein 3e Pfadfindertechniken Leiter Baustein 2 e, Leiter*innen, Schulung/Kurs
Diözese Bamberg Fri, 10.09. - Sat, 18.09. Jungpfadfinder Bayern WBK JungpfadfinderLeiter Schulung/Kurs, Woodbadgekurs
Diözese Limburg Sat, 11.09. - Sun, 19.09. Modulwoche Leiter Baustein 1 a, Baustein 1 b, Baustein 1 c, Baustein 1 d, Baustein 2 a, Baustein 2 b, Baustein 2 c, Baustein 2 d, Baustein 2 e, Baustein 3 a, Baustein 3 b, Baustein 3 c, Baustein 3 f, Fort-/Weiterbildung, Schulung/Kurs
Diözese Speyer Sun, 12.09. - Sun, 12.09. 09:00 - 16:30 Bausteine 2d/e Leiter Baustein 2 d, Baustein 2 e, Schulung/Kurs
Diözese Limburg Sun, 12.09. - Sun, 12.09. 09:30 - 18:30 Modulausbildung:Baustein 2d/e_Prävention Leiter Baustein 2 d, Baustein 2 e, Fort-/Weiterbildung, Schulung/Kurs
Diözese Trier Fri, 17.09. - Sun, 19.09. 18:00 - 00:00 2. WB-Modul Wochenende *WIRD VERSCHOBEN* Leiter Schulung/Kurs, Baustein 1 b, Baustein 1 d, Baustein 3 a, Baustein 3 c
Diözese Augsburg Sat, 18.09. - Sun, 26.09. Pfadi-Bayern-Woodbadgekurs "Klötzchen for future" Leiter Schulung/Kurs, Woodbadgekurs
Diözese Limburg Fri, 24.09. - Sun, 26.09. Modul 1a/c/d und 2b Leiter Baustein 1 a, Baustein 1 c, Baustein 1 d, Baustein 2 b, Fort-/Weiterbildung, Schulung/Kurs
Diözese Köln Sat, 25.09. - Sun, 03.10. Juffi - WBK Jungpfadfinder Leiter*innen, Schulung/Kurs, Woodbadgekurs
October '21
Diözese Augsburg Fri, 01.10. - Sun, 03.10. Modul-Teamende-Training (MTT) Leiter Modulleitungstraining (MLT), Schulung/Kurs
Diözese Freiburg Fri, 01.10. - Sun, 03.10. Woodbadge-Modulausbildung Bodensee/Hohenzollern/Baar Leiter Baustein 1 a, Baustein 1 b, Baustein 1 c, Baustein 1 d, Schulung/Kurs
Diözese Trier Sat, 02.10. - Sat, 02.10. Diözesan Ausbildungskonferenz Ausbildungstagung, Schulung/Kurs
Diözese Münster Sat, 02.10. - Sun, 03.10. 11:00 - 13:00 Zündholz - 24 Stunden Spiri für DICH! Leiter Aktion, Baustein 1 d, Fort-/Weiterbildung, Schulung/Kurs
Diözese Hildesheim Fri, 08.10. - Sun, 10.10. Modul 2 Leiter Baustein 2 a, Baustein 2 c, Schulung/Kurs
Diözese Mainz Fri, 08.10. - Sun, 10.10. Kulturbeutel Leiter Baustein 2 a, Baustein 2 b, Schulung/Kurs
Diözese Limburg Fri, 08.10. - Sun, 10.10. MoPfi-Tec 3000 PfadfinderLeiter Baustein 3 e, Fort-/Weiterbildung, Schulung/Kurs
Diözese Münster Sat, 09.10. - Sun, 17.10. Klötzchen der Tafelrunde - WBK der Pfadfinderstufe Leiter Woodbadgekurs, Schulung/Kurs
Diözese Hildesheim Fri, 15.10. - Sun, 17.10. Outdoor Erste-Hilfe-Kurs Schulung/Kurs
Diözese Speyer Sun, 17.10. - Sun, 17.10. 09:00 - 16:30 Aufbauveranstaltung Prävention sexualisierter Gewalt Leiter Fort-/Weiterbildung, Schulung/Kurs
Diözese Eichstätt Fri, 22.10. - Sun, 24.10. WBK Modul 1 RoverLeiter Baustein 1 a, Baustein 1 b, Baustein 1 c, Baustein 1 d, Schulung/Kurs
Deutsche Pfadfinderschaft Sankt Georg (DPSG) Fri, 22.10. - Sun, 24.10. Bundesweite Ausbildungstagung Leiter Ausbildungstagung, Schulung/Kurs
Diözese Passau Fri, 22.10. - Sun, 24.10. 17:00 - 13:00 Modulwochenende II "AuWe Zwick" Leiter Baustein 2 a, Baustein 2 b, Baustein 2 c, Baustein 2 d, Baustein 2 e, Schulung/Kurs
Diözese Essen Sun, 24.10. - Sun, 24.10. 16:00 - 19:30 DIGITAL: Baustein 3c: Finanzen, Haftung & Versicherung Leiter Baustein 3 c, Schulung/Kurs
Diözese Augsburg Fri, 29.10. - Sun, 31.10. 5. Element RoverLeiter Einstieg Schritt 1, Einstieg Schritt 2, Schulung/Kurs
Diözese Augsburg Fri, 29.10. - Mon, 01.11. Leiterwagen 2 Leiter Baustein 2 a, Baustein 2 b, Baustein 2 c, Baustein 2 d, Schulung/Kurs
Diözese Augsburg Fri, 29.10. - Mon, 01.11. Leiterwagen 1 Leiter Baustein 1 a, Baustein 1 b, Baustein 1 c, Baustein 1 d, Baustein 3 a, Baustein 3 c, Schulung/Kurs
Deutsche Pfadfinderschaft Sankt Georg (DPSG) Fri, 29.10. - Tue, 02.11. TT1 Jungpfadfinderstufe Jungpfadfinder Schulung/Kurs, Teamer-Training I, Ausbildungstagung
Diözese Würzburg Fri, 29.10. - Sat, 06.11. Woodbadgekurs in der Roverstufe RoverLeiter Woodbadgekurs, Schulung/Kurs
Diözese Freiburg Fri, 29.10. - Sun, 07.11. Woodbadge-Modulausbildung Breisgau, Emmendingen und Wiesental-Hochrhein Leiter Baustein 1 a, Baustein 1 b, Baustein 1 c, Baustein 1 d, Baustein 2 a, Baustein 2 b, Baustein 2 c, Baustein 2 d, Baustein 3 a, Baustein 3 c, Schulung/Kurs
Diözese Trier Fri, 29.10. - Sun, 31.10. 18:00 - 15:30 3. WB-Modul Wochenende Leiter Schulung/Kurs, Baustein 1 c, Baustein 2 c, Baustein 2 d
Diözese Limburg Sat, 30.10. - Sat, 30.10. 09:30 - 18:30 Modulausbildung:Baustein 2d/e_Prävention Leiter Baustein 2 d, Baustein 2 e, Fort-/Weiterbildung, Schulung/Kurs
Diözese Freiburg Sun, 31.10. - Mon, 06.12. Woodbadge-Modulausbildung Mannheim-Bergstrasse Leiter Baustein 1 a, Baustein 1 b, Baustein 1 c, Baustein 1 d, Baustein 2 a, Baustein 2 b, Baustein 2 c, Baustein 2 d, Baustein 3 a, Baustein 3 c, Schulung/Kurs
November '21
Diözese Paderborn Fri, 05.11. - Sun, 07.08. Kurat*innenkurs der Region West 2021/2022 - Teil 1 Leiter Kuraten, Schulung/Kurs
Diözese Limburg Fri, 05.11. - Sun, 07.11. 18:30 - 15:00 Kurat*innenkurs 2021/2022 - 1. Wochenende Leiter Schulung/Kurs
Diözese Essen Fri, 12.11. - Sun, 14.11. Bausteinwochenende 2c 3a Leiter Baustein 2 c, Baustein 3 a, Schulung/Kurs
Deutsche Pfadfinderschaft Sankt Georg (DPSG) Fri, 12.11. - Sun, 14.11. Internationale Begegnungen Leiten Fort-/Weiterbildung, International, Schulung/Kurs, Ausbildungstagung
Diözese Fulda Fri, 12.11. - Sat, 20.11. Modulkurs RoverLeiter Baustein 1 a, Baustein 1 b, Baustein 1 c, Baustein 1 d, Baustein 2 a, Baustein 2 b, Baustein 2 c, Baustein 2 d, Baustein 2 e, Baustein 3 a, Baustein 3 c, Schulung/Kurs
Diözese Essen Sat, 13.11. - Sun, 14.11. 10:00 - 15:00 Baustein 3f Planung und Durchführung von Maßnahmen Leiter Baustein 3 f, Fahrt/Lager, Schulung/Kurs
Diözese Limburg Fri, 19.11. - Sun, 21.11. Modul 2 a/c Leiter Baustein 2 a, Baustein 2 c, Fort-/Weiterbildung, Schulung/Kurs
Diözese Hildesheim Fri, 19.11. - Sun, 21.11. Modul 3 Leiter Baustein 1 d, Baustein 2 b, Baustein 3 a, Schulung/Kurs
Diözese Essen Fri, 26.11. - Sun, 28.11. Bausteine 1d, 2a und 2b Leiter Baustein 1 d, Baustein 2 a, Baustein 2 b, Schulung/Kurs
December '21
Diözese Limburg Fri, 03.12. - Sun, 05.12. Modul 1b und 3a/c/f - NEUER TERMIN Leiter Baustein 1 b, Baustein 3 a, Baustein 3 c, Baustein 3 f, Fort-/Weiterbildung, Schulung/Kurs
Diözese Essen Fri, 10.12. - Sun, 12.12. Modul 1abc (Nachholtermin) Leiter Baustein 1 a, Baustein 1 b, Baustein 1 c, Schulung/Kurs
Diözese Fulda Mon, 27.12. - Tue, 04.01. Pfadi-WBK Pfadfinder Schulung/Kurs, Woodbadgekurs
Diözese Fulda Tue, 28.12. - Wed, 05.01. Jupfi-WBK Jungpfadfinder Schulung/Kurs, Woodbadgekurs
Diözese Essen Fri, 31.12. - Sat, 08.01. Vorstände-WBK Leiter Woodbadgekurs, Schulung/Kurs
January '22
Deutsche Pfadfinderschaft Sankt Georg (DPSG) Sat, 01.01. - Wed, 05.01. TT1 Wölflingsstufe Wölflinge Schulung/Kurs, Teamer-Training I, Ausbildungstagung
Diözese München-Freising Wed, 05.01. - Sun, 09.01. Vorstandstraining Schulung/Kurs, Vorstandstraining
Diözese Limburg Fri, 14.01. - Sun, 16.01. 18:30 - 15:00 Kurat*innenkurs 2021/2022 - 2. Wochenende Leiter Schulung/Kurs
February '22
Diözese Paderborn Fri, 11.02. - Sun, 13.02. Kurat*innenkurs der Region West 2021/2022 - Teil 2 Leiter Kuraten, Schulung/Kurs
Deutsche Pfadfinderschaft Sankt Georg (DPSG) Fri, 11.02. - Sun, 13.02. TT2 - alle Stufen und Vorstände BiberWölflingeJungpfadfinderPfadfinderRoverLeiter Schulung/Kurs, Teamer-Training II, Ausbildungstagung
Diözese Essen Sat, 19.02. - Sun, 20.02. 10:00 - 15:00 Baustein 3f Planung und Durchführung von Maßnahmen Leiter Baustein 3 f, Fahrt/Lager, Schulung/Kurs
March '22
Diözese Hildesheim Sat, 19.03. - Sun, 27.03. Woodbadgekurs für Vorstände Schulung/Kurs, Vorstände, Woodbadgekurs
Diözese Freiburg Sat, 19.03. - Sun, 27.03. Woodbadgekurs Jungpfadfinderstufe JungpfadfinderLeiter Schulung/Kurs, Woodbadgekurs
Diözese Paderborn Fri, 25.03. - Sun, 27.03. Kurat*innenkurs der Region West 2021/2022 - Teil 3 Leiter Kuraten, Schulung/Kurs
Diözese Limburg Fri, 25.03. - Sun, 27.03. 18:30 - 15:00 Kurat*innenkurs 2021/2022 - 3. Wochenende Leiter Schulung/Kurs
April '22
Diözese Augsburg Fri, 08.04. - Sun, 10.04. Vorstandskurs Leiter Fort-/Weiterbildung, Schulung/Kurs, Vorstände
Diözese Berlin Sat, 09.04. - Sun, 17.04. Ostern am Meer - der Sandburgen-WBK Pfadfinder Schulung/Kurs, Woodbadgekurs
Diözese Münster Sat, 09.04. - Sun, 17.04. 17:00 - 18:00 Nordwörts, nordwörts! Die Wösebichte und die geheimnisvolle Flaschenpost Wölflinge Schulung/Kurs, Woodbadgekurs
Diözese Hildesheim Fri, 29.04. - Sun, 01.05. Modul 1 Leiter Baustein 1 a, Baustein 1 b, Baustein 3 c, Schulung/Kurs
May '22
Diözese Augsburg Sun, 01.05. - Sun, 01.05. Erlebnis - Pädagogik Tag Leiter Schulung/Kurs
Diözese Limburg Fri, 06.05. - Sun, 08.05. 18:30 - 15:00 Kurat*innenkurs 2021/2022 - 4. Wochenende Leiter Schulung/Kurs
Diözese Paderborn Fri, 13.05. - Sun, 15.05. Kurat*innenkurs der Region West 2021/2022 - Teil 4 Leiter Kuraten, Schulung/Kurs
Diözese München-Freising Fri, 20.05. - Sun, 22.05. Multiplikator*innen-Schulung für Leiter*innen-Gewinnung Fort-/Weiterbildung, Schulung/Kurs
Diözese Augsburg Thu, 26.05. - Sun, 29.05. Leiterwagen 2 Leiter Schulung/Kurs
Diözese Augsburg Thu, 26.05. - Sun, 29.05. Leiterwagen 1 Leiter Schulung/Kurs
Diözese Augsburg Fri, 27.05. - Sun, 29.05. 5. Element RoverLeiter Einstieg Schritt 1, Einstieg Schritt 2, Schulung/Kurs
June '22
Diözese Augsburg Thu, 16.06. - Sun, 19.06. B.P.Repared (Pfadfindertechniken) Leiter Baustein 3 e, Schulung/Kurs
September '22
Diözese Augsburg Fri, 23.09. - Sun, 25.09. Modul-Teamende-Training (MTT) Leiter Modulleitungstraining (MLT), Schulung/Kurs
Diözese Augsburg Fri, 30.09. - Sun, 02.10. 5. Element RoverLeiter Einstieg Schritt 1, Einstieg Schritt 2, Schulung/Kurs
October '22
Diözese Essen Sat, 22.10. - Sun, 23.10. 10:00 - 15:00 Baustein 3f Planung und Durchführung von Maßnahmen Leiter Baustein 3 f, Fahrt/Lager, Schulung/Kurs
November '22
Diözese Essen Fri, 25.11. - Sun, 27.11. Bausteine 1d, 2a und 2b Leiter Baustein 1 d, Baustein 2 a, Baustein 2 b, Schulung/Kurs